Наверх
» » В Могилянке выбрали лучшую студенческую короткометражку

В Могилянке выбрали лучшую студенческую короткометражку

Новости » В Могилянке выбрали лучшую студенческую короткометражку
В Могилянке выбрали лучшую студенческую короткометражку

На фото: кадр из фильма "Слишком буквально"

12 декабря состоялся финал первого «Могилянського конкурсу рухомої картинки», в котором участвовали студенческие фильмы длительностью до 5 минут. Подобный конкурс проводился в университете «Киево-Могилянская академия» впервые.

Все фильмы были сняты специально под конкурс. Съемочные группы, точнее, команды заранее регистрировались и обязались прислать короткометражку вовремя. Далеко не все участники управились с заданием, в итоге в финал попала четыре фильма.

Организаторы конкурса ставили такие условия для фильмов: в каждой работе должна была быть какая-то «пасхалка» (отсылка) к работам Тарантино, должен был присутствовать прыжок (буквально, или в монтаже, или в повествовании) и не должно было быть верхней одежды. Последнее оказалось самым сложным: по словам организаторов, некоторые участники жаловались, что не могут снимать на натуре из-за погоды.

Победителя «Могилянського конкурсу рухомої картинки» выбирало жюри, в которое вошли кинорежиссеры Марина и Оксана Артеменко, главный редактор oKino.ua Юлия Кузнецова и программный директор «Артхаус Трафик» Илья Дядык. К жюри организаторы конкурса поставили свои требования: фильм-победитель должен был быть выбран единогласно, в случае, если же голоса членов жюри разделились, то необходимо совещаться до тех пор, пока не будет вынесено единое решение.

Победителем первого «Могилянського конкурсу рухомої картинки» стал фильм «Слишком буквально» от команды Std. Err («Стандартная ошибка») — воспоминания пожилой женщины о своей жизни и рассуждения о счастье. Особенность фильма — визуализация фразеологизмов вроде «розовые очки», «вешать лапшу на уши» и т. д.

Второе место жюри присудило картине «Совещание» от команды «Та давайте». В этой ленте, снятой в стиле сериала «Офис» и мокьюментари, показано, до какого абсурда доходит работа в компании по производству крышечек для кетчупа. «Пасхалкой» на Тарантино в этом фильме стала шутка о семье помидоров, которую в «Криминальном чтиве» рассказывала Миа Уоллес.

Третье место получил фильм «Семь гангстеров не считая Фрэнки» от команды «Киностудия имени дяди Толи». Снятое в духе «Бешеных псов» видео отличается парадоксальной развязкой.

Диплом за участие получила работа «Кина не будет» от команды «Вино ислама». Фильм о том, как тяжело порой творческим людям прийти к единому мнению. Чтобы соблюсти условия конкурса, девушке, снявшейся в этом фильме, пришлось проваляться на снегу в легкой одежде.

Организаторы «Могилянського конкурсу рухомої картинки» планируют продолжить конкурс в следующем году, привлекая к участию студентов из других вузов.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru