Наверх
» » «Ида» стала лучшим фильмом Европы

«Ида» стала лучшим фильмом Европы

Новости » «Ида» стала лучшим фильмом Европы
«Ида» стала лучшим фильмом Европы

«Ида» стала лучшим фильмом Европы

«Ида» стала лучшим фильмом Европы

«Ида» стала лучшим фильмом Европы

«Ида» стала лучшим фильмом Европы



На минувших выходных в Риге Европейская киноакадемия раздавала свои призы. Максимальное количество номинаций – пять – было у драмы польского постановщика Павла Павликовского «Ида». Картина и стала главным триумфатором вечера, победив во всех пяти категориях. Российский «Левиафан» оставили без наград.

European Film Awards вручали в 27-й раз. Среди номинантов, помимо вышеуказанных фильмов, были «Зимняя спячка», получившая главную премию Каннского фестиваля, «Два дня, одна ночь», шведский «Форс-мажор» и режиссерская версия «Нимфоманки».

За победителей голосовало более 3000 членов Европейскй киноакадемии, за исключением профессиональных категорий (их выбирало жюри), а также приза зрительских симпатий.

«Ида» - история о католической монахине которая перед тем как принять обет, решает посетить свою единственную родственницу. Девушка узнает, что ее родители были евреями, которых расстреляли немцы во время оккупации Польши.

Один из продюсеров картины, Эрик Абрахам, посвятил награду всем людям, чьи родные и близкие стали жертвами Холокоста (как и в его семье). Абрахам отметил, что антисемитизм в наше время снова поднимает свою уродливую голову.

«Ида» была отмечена также за режиссуру, сценарий, операторскую работу и стала лауреатом приза зрительских симпатий.

Лучшим актером назвали Тимоти Сполла за роль художника Уильяма Тёрнера в драме Майка Ли «Уильям Тёрнер». Сполл поблагодарил свою жену за поддержку: «Мои внутренности вываливались наружу во время работы над фильмом, а она подбирала их, засовывала обратно и зашивала меня».

Британский постановщик Стив МакКуин получил почетную премию за европейский вклад в мировой кинематограф, а режиссер Аньес Варда стала обладательницей другой почетной награды – за выдающиеся достижения. Получая премию, Варда отметила, что в категории «лучший режиссер» должно быть больше женщин.

Лауреаты European Film Awards:



Лучший европейский фильм – «Ида»



Лучший режиссер – Павел Павликовский, «Ида»



Лучший сценарий – Павел Павликовский и Ребекка Ленкиевич, «Ида»



Лучший актер – Тимоти Сполл, «Уильям Тёрнер»



Лучшая актриса – Марион Котийяр, «Два дня, одна ночь»



Лучший анимационный фильм – «Искусство быть счастливым»



Лучший дебютный фильм – «Племя», режиссер Мирослав Слабошпицкий



Лучший документальный фильм – «Повелитель вселенной»



Лучшая европейская комедия – «Мафия убивает только летом»



Лучший короткометражный фильм – «Курица», режиссер Уна Гуньяк



Лучший композитор – Мика Ливай, «Побудь в моей шкуре»



Лучший оператор – Рышард Ленчевский и Лукаш Зал, «Ида»



Лучший монтажер – Жюстин Райт, «Лок»



Лучший художник-постановщик – Клаус-Рудольф Амлер, «Тёмная долина»



Лучший костюмер - Наташа Куртиус-Носс, «Тёмная долина»



Лучший звук – Йоаким Сундстрём, «От звонка до звонка»



Приз зрительских симпатий – «Ида»





http://www.kinopoisk.ru/news/2523219/ Также смотрите:

  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru