Наверх
» » Чилдрен Кинофест в третий раз бесплатно покажет кино для детей

Чилдрен Кинофест в третий раз бесплатно покажет кино для детей

Новости » Чилдрен Кинофест в третий раз бесплатно покажет кино для детей
Чилдрен Кинофест в третий раз бесплатно покажет кино для детей

Сегодня была объявлена программа третьего фестиваля фильмов для детей и подростков «Чилдрен Кинофест 2016», который состоится 27 мая — 5 июня. Как и в прошлый раз, этот киносмотр охватит показы по всей Украине, попасть на которые можно будет бесплатно, просто зарегистрировавшись на сайте фестиваля.

«Чилдрен Кинофест 2016» в этом году пройдет в 17 городах (на три больше, чем в прошлом году), и организаторы обещают охватить не только областные центры, но и населенные пункты меньшего масштаба, например, Краматорск и Мелитополь. Регистрация на показы открывается 20 мая на сайте childrenkinofest.com. Часть мест будет зарезервирована для организованных групп детей, в частности с особыми потребностями и из малообеспеченных семей.

Цель «Чилдрен Кинофеста» — популяризировать искусство кино среди детей разного возраста и групп. По словам генерального директора фестиваля Дениса Иванова, среди их зрителей есть дети, которые таким образом вообще впервые попадают в кинотеатр. Приоритетным для «Чилдрен Кинофеста» является европейское детское кино, которое практически отсутствует на украинских киноэкранах: организаторы отслеживают программы других подобных фестивалей, среди которых амстердамский Cinekid, секции кино для детей на Берлинале и в Торонто.

В этом году в конкурсную программу «Чилдрен Кинофеста» попало 7 полнометражных фильмов. Во всех городах зрители смогут оставлять свои голоса за картины, благодаря которым будет определен победитель. Так, откроется кинофестиваль французско-бельгийским мультфильмом «Мальчик-фантом»[/url] от создателей номинированной на «Оскар» анимации «[url=http://www.okino.ua/film/koshachya-zhizn-103134/]Кошачья жизнь». Герои мультфильма — мальчишка, который умеет становиться невидимым, и полицейский в инвалидном кресле, которому тот помогает.

Еще один фильм в конкурсе — «Альпийская сказка Хайди», новая экранизация повести Иоханны Спири о девочке, которая вынуждена переехать к дедушке, которого она практически не знала, в альпийскую деревню. Чтобы найти ребенка, который сыграет Хайди, авторы фильма прослушали около 500 претенденток.

Также в программе «Операция Арктика» — приключенческий фильм о трех детях, которые остались одни в зимней пустыне и находят, как приспособиться и выжить среди льдов и снега.

Сразу в нескольких фильмах «Чилдрен Кинофеста» присутствуют животные. В венгерской ленте «Лапа», основанной на реальных событиях, рассказывается о собаке-спасателе. Реальному прототипу этого персонажа даже поставлен памятник, к которому возлагают цветы благодарные люди.

Юный герой нидерландского фильма «Правила жизни мальчика Нино» находит утешение после трагедии благодаря своему питомцу — серому кролику. А в датском мультфильме «Мини и Моззи», участнике Берлинского кинофестиваля, рассказывается о приключениях букашек.

Зрители «Чилдрен Кинофеста» смогут оценить на большом экране и последний фильм Лукаса Мудиссона «Мы — лучшие» — искреннее и смешное кино о школьницах, решивших организовать свою панк-группу.

Вне конкурса на «Чилдрен Кинофесте» покажут фильм-победителя прошлого года — музыкальную комедию «Феликс». Он завершит фестиваль. Кроме того, зрителей ждут две подборки короткометражных анимаций. Одна — от легендарной бристольской студии Aardman, подарившей миру Барашка Шона, Уоллеса и Громита, и Доктора Морфа. Другая — альманах сказок «Моя страна — Украина», в который вошли 26 легенд или историй, связанных с тем или иным местом на отечественной карте. Альманах сделали несколько лет назад, но его, к сожалению, показывали нечасто.

Для каждого «Чилдрен Кинофеста» выбирается «посол» — популярная персона, которая поможет рассказать о фестивале и представить его широкой аудитории. Ранее с этой миссией справлялись музыканты Джамала и Дмитрий Шуров, в 2016 году обязанности возложили на Ахтема Сейтаблаева, актера, режиссера и телеведущего, отца четырех детей, автора фильма «Хайтарма», звезды сериала «Гвардия».

Совенок Чарли остается символом фестиваля, а вот главная столичная локация в этом году изменится на более вместительный зал. Киевские показы «Чилдрен Кинофеста» пройдут в кинотеатре «Киевская Русь», где главный зал вмещает больше тысячи зрителей.

В прошлом году фестиваль собрал у экранов около 25 тысяч зрителей, преимущественно детей и подростков. В этом году организаторы рассчитывают на значительно большую аудиторию — 40 тысяч.

«Прелюдией» к кинофесту, как его назвал Денис Иванов, станет еще одно кинособытие для детей. 8 мая по всей Европе будут выбирать лауреатов детской премии от Европейской киноакадемии — Young Audience Award. По этому случаю «Чилдрен Кинофест» покажет в Киеве для детей 12–14 лет три фильма-претендента на награду. После просмотра зрители поставят оценки каждой из картин, что и будет засчитано в общеевропейский результат голосования. Этот показ бесплатный, и на него можно зарегистрироваться на сайте «Чилдрен Кинофеста».

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru