Наверх
» » Ушел из жизни Леонард Нимой

Ушел из жизни Леонард Нимой

Новости » Ушел из жизни Леонард Нимой
Ушел из жизни Леонард Нимой

Ушел из жизни Леонард Нимой

Ушел из жизни Леонард Нимой

Ушел из жизни Леонард Нимой

Ушел из жизни Леонард Нимой



Американский актер, режиссер и певец, бессмертную славу которому принесла роль Спока в космической эпопее «Звездный путь», Леонард Нимой скончался в возрасте 83 лет. Его впечатляющая карьера продолжалась более полувека.

Если бы в жизни Нимоя не появился этот получеловек-полувулканец, то он бы мог стать еще одним крепким характерным актером, в больших количествах насыщавших тогда американское жанровое кино. Однако именно Спок сделал из него икону поп-культуры. Вся последующая карьера артиста будет неразрывно связана с упомянутой ролью.

До «Звездного пути» он играл у Роджера Кормана («Пожиратели мозгов»), специалиста по экранизациям модернистской литературы Джозефа Стрика в «Балконе» по Жану Жене (сам Нимой позже лично продюсировал адаптацию другой пьесы французского авангардиста «Высокий надзор»), а также, как и многие ровесники, рано подвизался на телевидении, где появлялся в эпизодах таких сериалов, как «Сумеречная зона», «Облава», «Перри Мэйсон», «За гранью возможного», «Бонанца» и «Человек из U.N.C.L.E.», где артисту впервые удалось поработать с Уильямом Шетнером, позднее сыгравшим капитана Джеймса Т. Кирка.

Ушел из жизни Леонард Нимой

В 1966-м на канале NBC пролег «Звездный путь», придуманный бывшим летчиком и полисменом Джином Родденберри. Космическая эпопея, рассказывающая о приключениях экипажа звездолета «Энтерпрайз», в своем первоначальном виде просуществовала лишь три года, однако позднее регулярно возрождалась и превратилась в одну из самых популярных научно-фантастических франшиз. Возглавляющие корабль смелый капитан Кирк и проницательный лейтенант-командер Спок вошли в пантеон наиболее узнаваемых телевизионных персонажей в мире.

По мотивам «Стар трека» было снято около десятка фильмов, большая часть которых признана непререкаемой классикой жанра (два из них Нимой поставил лично). В 2009-м создатель телехита «Остаться в живых» Джей Джей Абрамс удачно перезапустил серию, взяв на главные роли Криса Пайна и Закари Куинто. Нимой с энтузиазмом воспринял идею возобновления «Звездного пути» и снялся в обеих снятых Абрамсом картинах.

Круг интересов звезды никогда не ограничивался лишь актерской игрой. Он снимал фильмы (коммерчески успешный ремейк «Троих мужчин и младенца» — как раз его рук дело), сочинял стихи, фотографировал, а еще записал пять неординарных поп-фолк-альбомов (из-за их эксцентричности критики любят причислять эти пластинки к направлению аутсайдерской музыки), лучшим из коих был первый Leonard Nimoy Presents Mr. Spock's Music From Outer Space, имеющий на влиятельном сайте Allmusic солидную оценку в четыре с половиной звезды из пяти.

Леонард Нимой скончался от обострения хронической болезни легких в возрасте 83 лет.



http://www.kinopoisk.ru/news/2554419/ Также смотрите:

  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru