Наверх
» » Умер режиссер «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи

Умер режиссер «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи

Новости » Умер режиссер «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи
Умер режиссер «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи

Титулованный итальянский режиссер, обладатель «Оскара» Бернардо Бертолуччи скончался в Риме в возрасте 77 лет, сообщает итальянская пресса.


Бертолуччи родился в 1941 году в Парме. Его режиссерский дебют состоялся в 1962 году в 21-летнем возрасте, это была игровая полнометражная лента «Костлявая кума». Спустя десять лет постановщик выпустил эротическую драму с участием Марлона Брандо «Последнее танго в Париже», которая вызвала нешуточный скандал из-за сцены анального изнасилования с применением сливочного масла. К тому же много лет спустя актриса Мария Шнайдер, участвовавшая в сцене, заявила в интервью, что ни режиссер, ни партнер не предупредили ее о характере указанного эпизода, что это было «унизительно» и что она на площадке почувствовала себя по-настоящему «немного изнасилованной».


Однако несмотря на скандал, «Последнее танго в Париже» удостоилось от критиков восторженных отзывов. Бертолуччи получил номинацию на «Оскар» как лучший режиссер, а Брандо удостоился статуэтки за актерскую работу.


Следующий большой успех обрушился на итальянского кинематографиста в 1987 году. Трехчасовой исторический байопик «Последний император» о жизни последнего китайского императора был номинирован на «Оскар» в девяти категориях и во всех одержал победу, включая «лучший фильм» и «лучшая режиссура».


В нулевых Бертолуччи снял всего три картины: короткометражную новеллу «История о воде», ставшую частью проекта «На десять минут старше», эротическую драму «Мечтатели» с Евой Грин и последнюю работу в своей карьере под названием «Я и ты».

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru