Наверх
» » Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Новости » Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015
Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Шестой Одесский международный кинофестиваль пройдет в этом году с Люмьерами, «Бердменом» на большом экране и премьерой отечественного худфильма о том, как террористы пытают пленных. Всего около 90 картин из 34 стран мира можно будет увидеть в течение киносмотра, который состоится 10—18 июля.

Несмотря на стеснения в средствах, о которых неоднократно сообщали организаторы ОМКФ, программа не пострадала: у фестиваля прибавилось тематических секций, а денежный приз в некоторых номинациях вырос адекватно инфляции. В международном конкурсе оказалось 12 полнометражных картин, из них две украинские. Это «Плен» (официальное название пишется по-латыни — «Captum») Анатолия Матешка, сюжет которого навеян военным конфликтом на Донбассе, в частности историей отставного милиционера, который примкнул к террористам и организовал в Луганске пыточную. Человека, ставшего садистом, в картине сыграл Владимир Горянский, любимый публикой за совершенно другие экранные образы.

Второй украинский участник главного конкурса — «Песнь песней» одесситки, ныне живущей в Германии, Евы Нейман. Почти в одно время с ОМКФ, эта картина будет бороться за призы на другом кинофестивале — в Карловых Варах. «Песнь песней» — это история о еврейском штетле в начале ХХ века и двух влюбленных.

Особого внимания среди конкурсантов заслуживают экспериментальная картина «Е», рассказывающая миф о Елене Троянской в современном мире, а также новая работа россиянина Алексея Федорченко «Ангелы революции» — о том, как русская интеллигенция в 30-х годах просвещала «отсталые» народы Севера.

Федорченко на ОМКФ будет присутствовать в двух ипостасях — как конкурсант и как член жюри конкурса украинского кино. В последний в этом году были отобраны 6 полнометражных и 18 короткометражных картин — из 163 присланных на фестиваль отечественными кинематографистами. Среди полнометражных фильмов, кроме упомянутых уже «Песни песней» и «Плена», покажут вдохновленный Кустурицей «Полет золотой мушки», документалки о карпатских пастухах «Живая ватра» и о художнике Вагриче Бахчаняне «Вагрич и черный квадрат». Самой же провокативной лентой национального конкурса выглядит документалка «Диббук. История странствующих душ» — о конфликте между хасидами и националистами в Умани.

Из звездных гостей организаторы ОМКФ уже объявили директора Каннского фестиваля Тьерри Фремо, режиссера Джима Шеридана и композитора Майкла Наймана — не считая заграничных членов жюри. Фремо в Украине побывает впервые, и, как пообещала президент ОМКФ Виктория Тигипко, организаторы попытаются найти у него корни из Одессы или Украины вообще — это традиционная практика для всех больших гостей фестиваля. Фремо приедет не с пустыми руками — он покажет около сотни отреставрированных фильмов братьев Люмьер — кинопрограмму, которую ранее представили лишь в Каннах.

Не с руки ли Фремо Одесса подхватывает фестивальный тренд демонстрировать гендерное равноправие. Если Канны открывались фильмом, снятым женщиной, а тема женских прав активно обсуждалась всю фестивальную неделю, то ОМКФ назначил даму главой основного жюри. Такая честь выпала актрисе и режиссеру Жанн Лабрюн. Еще одна гордость организаторов: треть фильмов международного конкурса сняты женщинами, как и немалая часть отечественных картин.

ОМКФ продолжит начатую в прошлом году специальную секцию «Путь к свободе», поднимающую политические и социальные темы. В этом году в программу, среди прочих, вошли фильм о Майдане «Украинский аргумент», «Тыл» о волонтере в АТО, эстонская драма «Под боковым ветром» о депортации балтийских народов в 1941 году.

Самые популярные программы ОМКФ — «Фестиваль фестивалей» и «Гала-премьеры» — традиционно состоят из картин-победителей и участников топ-киносмотров. Так, гала-премьерой для Украины станет «Бердмен» — фильм года на «Оскаре», который ни один прокатчик так и не рискнул показать в Украине.

Нововведением ОМКФ-2015 станет программа кино для детей, созданная совместно с завершившимся недавно Чилдрен Кинофестом. В Одессе покажут лучший фильм ЧКФ, ретроспективу Бастера Китона и отечественной мультипликации. Обязательным же к просмотру для публики, независимо от возраста, является анимация «Мальчик и мир», одна из самых премированных в прошлом году в своем жанре.

Фестиваль фестивалей

«Такси», реж. Джафар Панахи
«Сын Саула», реж. Ласло Немеш
«Лобстер», реж Йоргос Лантимос
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», реж. Андрей Кончаловский
«Русский дятел», реж. Чад Гарсиа
«Под электрическими облаками», реж. Алексей Герман-мл.
«Тело», реж. Малгожата Шумовска
«Виктория», реж. Себастьян Шиппер
«Сивас», реж. Каан Мюждеджи
«Волшебная девочка», реж. Карлос Вермут

Международный конкурс

«Песнь песней» (Украина)
«Плен» (Украина»)
«Зенит» (Хорватия, Сербия, Словения)
«Человек в стене» (Израиль)
«Астрагал» (Франция)
«Атомное сердце» (Иран)
«Мустанг» (Франция, Германия, Турция)
«Бридженд» (Дания, США, Великобритания)
«Объятия змеи» (Аргентина, Колумбия, Венесуэла)
«Просто Джим» (Великобритания),
«Е." (США)
«Ангелы революции» (Россия)

Национальный конкурс — полный метр

«Песнь песней», реж. Ева Нейман
«Плен», реж. Анатолий Матешко
«Вагрич и черный квадрат», реж. Андрей Загданский
«Полет золотой мушки», реж. Иван Кравчишин
«Живая ватра», реж. Остап Костюк
«Диббук. История странствующих душ», реж. Кшиштоф Копчински

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru