Наверх
» » Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка»

Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка»

Новости » Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка»
Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка»

На фото: кадр из фильма «Поводырь»

Перейти от «совка» к демократии — все равно, что сменить пол. Именно настолько радикальная операция была проведена над нашей страной в начале этого года. Сейчас же продолжается восстановительный период, во время которого необходимо системно принимать необходимые лекарства. Эффективной сывороткой в таком курсе лечения станет лента Олеся Санина «Поводырь».

По мере того, как обновленное тело Украины начинает активнее производить гормоны свободы и справедливости — будет расти зрительская аудитория этой ленты. Фильм рассказывает о съезде кобзарей в Харькове в 30-е годы, окончившимся расстрелом. Уничтожить несколько сотен украинских бардов советской власти было необходимо, дабы легче было прививать советскую культуру на землях УССР. Факты об этом съезде старательно вычищались НКВД. С годами документация в архивах исчезла, а свидетели тех событий — отошли в мир иной. Удалось отыскать буквально несколько артефактов, подтверждающих как проведение съезда, так и казни, произошедшие после него.

Прошло 70 лет. Завершение работы над «Поводырём» совпало с началом событий на Майдане. Ничего не бывает случайно. Ведь именно сейчас такой фильм и необходим. И дело не столько в его патриотизме, сколько в художественном уровне. Эта картина даёт возможность убедиться, что национальные мотивы — это не только пьяные хороводы на Ивана Купала и хромой парад на День Независимости. Это ещё и потенциальные блокбастеры, которые могут конкурировать с европейскими историческими лентами. Таким и оказался «Поводырь».

Замысел снять этот фильм родился ещё десять лет назад. Однако, как это часто бывает в Украине, долгое время не находилось финансирование для проекта. Первый вариант сценария к ленте написал сам режиссер, затем его доработала писательница Ирэн Роздобудько. Спустя годы, когда дошло время до подготовки к съёмкам, скрипт был ещё раз переписан Александром Ирванцом. Последний появляется в ленте также и в роли писаря НКВД. Еще один литератор — Сергей Жадан — мелькает в одном из эпизодов в короткой роли поэта, декламирующего стихи. Столько современных украинских писателей в одном игровом фильме ещё никогда не появлялась!

Подбор актёров в этой картине вообще был нестандартным. Наиболее ответственную роль мальчика — свидетеля расстрелов — исполнил Антон Грин, живущий в США. Главную героиню сыграла певица Джамала, которая никогда до этого не снималась в большом кино. А ещё одну «музыкальную» роль — кобзаря Ивана Кочерги исполнил актёр Станислав Боклан, который хоть и имеет в своем репертуаре более, чем пятьдесят фильмов, однако никогда не брал в руки ни один музыкальный инструмент.

Словом, для большинства актёров появление в «Поводыре» стало своеобразным экспериментом. Правда, все при этом выложились и сыграли на пределе способностей. Одним из доказательств этого стал приз за лучшую мужскую роль, который вручили Боклану на V Одесском кинофестивале.

Предельно точно в ленте воссоздана эпоха. От мелочей быта до паровозов и автомобилей — всё здесь заставляет поверить, что во время просмотра ты сидишь не в кинотеатре, а словно просверлил дырочку во времени и следишь за советским миром 30-х годов.

Перечислять свои похвалы композитору, оператору, художнику и многим, кто трудился над фильмом можно долго. И ничего кроме лишнего недоверия или раздражения это, наверняка, у тебя, дорогой читатель, не вызовет. Что ж, возможно ты и прав. Однако в сегодняшней ситуации, наверное, крайне необходимы подобные произведения, которые бы вселяли веру, что в Украине способны сделать что-то действительно достойное. И пусть это не до конца правда — верить в это сейчас просто необходимо.

Автор - Антон Филатов

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru