Наверх
» » Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины

Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины

Новости » Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины
Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины

На фото: кадр из фильма «Поводырь»

Украинский оскаровский комитет определился с тем, какую картину от страны отправлять Американской киноакадемии в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке». Ею стала историческая приключенческая драма «Поводырь, или У цветов есть глаза».

Комитету надо было выбрать один из трех фильмов: «Поводырь», артхаусную драму о жестоком мире слабослышащих учеников «Племя» и детский мюзикл «Трубач». В итоге в заявку от Украины на «Оскар» была вписана первая лента. Теперь Американская академия будет определять, достоин ли украинский фильм попасть в список номинантов или хотя бы лонг-лист, часть которого будет отсеяна ближе к вручению кинопремии.

Напомним, «Поводырь» — второй полнометражный художественный фильм Олеся Санина. Это история об Украине в начале 30-х годов прошлого века. В центре сюжета американский мальчик, вынужденный скрываться от энкаведистов после того, как его отца убили, и слепой кобзарь, помогающий ребенку. В «Поводыре» дебютировала в кино певица Джамала, сыграв любовницу антигероя-энкаведиста. Картина также затрагивает малоизвестные страницы украинской истории, когда сталинским репрессиям подвергли кобзарей.

Своих претендентов на «Оскар» назвали некоторые другие страны. Так, Турция выдвинула победителя Канн «Зимнюю спячку», Польша — «Иду», Германия — ленту «Возлюбленные сестры». Заявки на «Оскар» принимаются до 1 октября, после чего Киноакадемия объявит весь список принятых картин. А список номинантов станет известен лишь в январе.

87-я церемония вручения «Оскаров» состоится 22 февраля 2015 года.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru