Наверх
» » Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Новости » Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе
Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе



Для ценителей вина ноябрь означает урожай божоле, а по киноманскому календарю в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске стартует фестиваль нового британского кино — фильмов о любви, искусстве и свободе с участием Билла Найи, Эндрю Скотта, Эмили Браунинг и великих художников прошлого. КиноПоиск рекомендует, что смотреть и вносить в список ожидаемых фильмов.



«X+Y»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

На игровой дебют документалиста Моргана Мэтьюза вдохновили реальные ребята — юные гении из сборной Великобритании по математике, участвовавшие в мировой Олимпиаде по этому предмету. Некоторые из них страдали от тех или иных форм аутизма, впрочем «страдали» не самое подходящее слово: благодаря увлечению наукой им удалось найти друзей, соперников и любовь. Мэтьюз придумал историю про подростка-аутиста, который рано потерял отца, не может наладить отношения с матерью и смысл жизни видит только в попадании на международную Олимпиаду по математике. На главную роль режиссер позвал обладателя наивных голубых глаз Эйсу Баттерфилда, нашел ему китайскую подружку, приправил историю уморительным Эдди Марсаном в роли профессора, и получилась смешная, пронзительная история о взрослении и первой любви, немного об аутизме и совсем не о математике. Кстати, за картинку отвечал оператор «Отверженных» и «Король говорит!» Дэнни Коэн, так что «X+Y» — еще и визуальное удовольствие.

«Уильям Тернер»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

За исполнение роли Уильяма Тернера Тимоти Сполл был удостоен в этом году «Пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале, а сам фильм Майка Ли заслуженно получил восторженные отзывы прессы. Это неспешная, обстоятельная и при этом немногословная биография великого художника, который с виду и на художника-то не похож: плюется, кряхтит, может умять свиную голову на обед, вежливым и обходительным его тоже не назовешь. Королева Виктория о Тернере невысокого мнения, злые языки про все менее отчетливые пейзажи шепчут, мол, «он теряет зрение», даже в театре его делают объектом насмешек. Но именно полотна Тернера останутся в веках, потому что он умудрился подчинить себе солнце и его краски, он был готов привязать себя к верхушке мачты, чтобы увидеть морскую бурю изнутри.

«Гордость»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Многофигурная история о том, как в середине восьмидесятых лондонские геи и лесбиянки решили помочь бастующим шахтерам из маленького городка в Уэльсе. Этот неожиданный союз оказался крайне плодотворным — от локальных камин-аутов до роста толерантности по всей стране, в том числе и на законодательном уровне. Остроумное и бодрое кино, с диалогами и репликами, которые надолго врезаются в память, примечательно тем, что основано на реальных событиях. Тем сложнее поверить, что бабули из глубинки отплясывали со своими новыми друзьями в гей-клубах, но это уже на совести сценаристов. Наравне с молодыми актерами в «Гордости» заняты и звезды британского кино — Билл Найи, Имелда Стонтон, Доминик Уэст, Пэдди Консидайн и Эндрю Скотт.

«Боже, помоги девушке»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Ева, которую играет Эмили Браунинг, склонна к неврозам и анорексии, зато очень талантлива — пишет незамысловатые, но запоминающиеся песенки, Джеймс в исполнении Олли Александера — стеснительный гитарист, который в Еву тут же бесповоротно влюбляется. Вместе с еще одной чудаковатой подругой — Кэсси (Ханна Мюррей) — они проведут насыщенное лето, создав собственную группу и бесконечно распевая песни на тему своих же запутанных взаимоотношений. Тем, кто знает группу Belle&Sebastian, понравятся простые мелодии: God Help The Girl — проект лидера Belle&Sebastian Стюарта Мердока. Он начался как музыкальный альбом и постепенно (не без помощи краудфандинга) перерос в сумбурный, но весьма милый хипстерский мюзикл на фоне пейзажей родного для музыканта шотландского Глазго.

«Национальная галерея»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Трехчасовое документальное полотно о жизни главной художественной галереи Соединенного Королевства не будешь рекомендовать всем подряд: это зрелище для тех, кто обожает музеи и искусство, кто знает и чувствует, что не только посетители смотрят на картины, но и картины смотрят на нас. Это кино для тех, кто не заскучает от рассказов про то, как Джордж Стаббс два года разбирал по косточкам лошадей, чтобы нарисовать своего «Уислджекета», а заказчик «Послов» с помощью художника Ганса Гольбейна зашифровал на портрете историю убийства. Перед глазами выносливых любителей живописи проходят совещания руководства музея, занятия рисунком с натуры, класс истории искусств для слабовидящих и экскурсии для детей, едва ли не впервые посещающих музей. Люди с ночи занимают места в очереди на выставку работ Леонардо Да Винчи, реставраторы наносят сусальное золото на старинные рамы, залы музея становятся площадкой для концертов и даже балетных постановок. Пусть это кино не для всех, но те, кто неравнодушен к фамилиям Тициан, Рембрандт и Тернер, останутся им довольны.

15-й Фестиваль нового британского кино проходит в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России. В Москве показы пройдут с 28 октября по 9 ноября, в Новосибирске — с 29 октября по 2 ноября, а в Санкт-Петербурге — с 5 по 9 ноября. Организаторы — Британский совет и арт-объединение CoolConnections.

Также смотрите:

  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru