Наверх
» » Тернополь поддержит Олега Сенцова кинопоказами

Тернополь поддержит Олега Сенцова кинопоказами

Новости » Тернополь поддержит Олега Сенцова кинопоказами
Тернополь поддержит Олега Сенцова кинопоказами

С 25 по 30 сентября в Тернополе пройдет Неделя украинского кино в поддержку Олега Сенцова — кинорежиссера, которого больше четырех месяцев удерживают в московской тюрьме по политическому обвинению.

Тернополь станет вторым городом, в котором пройдет подобное мероприятие. Организаторы Недели сначала устроили показы в Киеве, благодаря которым для помощи Сенцову и его семье удалось собрать 120 тыс. гривен — больше, чем изначально рассчитывалось. Столичные зрители часто устраивали аншлаги, а на некоторые фильмы, например, «Хайтарму» организаторам приходилось оперативно назначать дополнительные сеансы, потому как не все желающие успевали купить билет на запланированный показ.

Тернополь также первым среди западноукраинских городов примет Неделю кино в поддержку Сенцова. Дальше благотворительные сеансы проведут в Ивано-Франковске (2—6 октября), Луцке (9—14 октября). Кроме того планируются показы в Ровно, Ужгороде и Львове.

Открется Неделя украинского кино в поддержку Олега Сенцова в Тернополе показом фантасмагорического байопика «Молитва о гетмане Мазепе». В свое время освистанный критиками в Украине и за рубежом, этот фильм был запрещен к показу в России. Сегодня организаторы фестиваля и глава Госкино Филипп Ильенко, чей отец Юрий и снял «Мазепу», считают картину первой жертвой в идеологической войне между путинской Россией и Украиной, так как здесь показан неудобный для России взгляд на историю и взаимоотношения двух стран.

Вся программа Недели украинского кино выглядит следующим образом:

25 сентября — «Молитва о гетмане Мазепе»;

26 сентября — «Гамер», дебютный полнометражный фильм Сенцова;

27 сентября — «Трубач» — детский мюзикл;

28 сентября — «Параджанов» — байопик о знаменитом режиссере «Теней забытых предков»;

29 сентября — «Истальгия» — драма об эмигрантах и тех, кто решает, становится ли им;

30 сентября — «Вавилон 13» — подборка документальных фильмов о Евромайдане.

Все фильмы, кроме «Молитвы о гетмане Мазепе», сняты за последние два-три года. Все показы начинаются в 19:30 в кинотеатре «Палац кіно» (ул. И. Франко, 8).

Детальную информацию о фильмах можно найти здесь.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru