Наверх
» » В Киеве проведут неделю кино в поддержку Олега Сенцова

В Киеве проведут неделю кино в поддержку Олега Сенцова

Новости » В Киеве проведут неделю кино в поддержку Олега Сенцова
В Киеве проведут неделю кино в поддержку Олега Сенцова

На фото: Олег Сенцов

В помощь украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, удерживаемому в московской тюрьме, организуют показы украинского кино. Деньги от продажи билетов на сеансы будут переданы на нужды самого Сенцова и его семьи.

Показы пройдут 3—9 сентября в столичном кинотеатре «Кинопанорама». Организатор акции — кинопродюсер Анна Паленчук. В программе — семь украинских фильмов, среди которых и единственная на сегодня полнометражная работа Олега Сенцова — «Гамер». Режиссер готовился к съемкам в Крыму второй своей картины «Носорог», чему помешал арест.

Программа показов Недели украинского кино состоит из таких картин:

3 сентября, 20:00 — «Гамер»

Громкий дебют Олега Сенцова, снятый им за маленькую сумму из собственного бюджета. Это история о симферопольском парне, принявшем участие в чемпионате мира по компьютерным играм. То, что все вокруг сочли успехом, принесло герою разочарование, заставив иначе взглянуть на свою жизнь. «Гамера» показывали на кинофестивале в Роттердаме, а на ОМКФ удостоила приза жюри.

4 сентября, 20:00 — «Молитва о гетмане Мазепе»

Последний и самый скандальный фильм Юрия Ильенко, фантасмагория на тему жизни и смерти гетмана Ивана Мазепы. В свое время эта картина вызвала немало критики из-за эротических сцен и сложного сюжета. После смерти Ильенко в 2010 году свет увидела режиссерская версия «Молитвы».

5 сентября, 20:00 — «Хайтарма»

Первый крымско-татарский фильм времен независимой Украины. В картине рассказывается о летчике-татарине, который возвращается в родной городок в день, когда советская власть готовит депортацию татар. В основу сюжета легла реальная биография героя СССР Амет-Хана Султана.

6 сентября, 15:00 — «Иван Сила»

Семейный фильм о знаменитом украинском силаче начала ХХ века Иване Фирцаке. Уроженец Закарпатья, он выступал с представлениями по всему миру. Главную роль в фильме сыграл настоящий украинский атлет Дмитрий Халаджи.

6 сентября, 20:00 — «Поводырь»

Этот фильм еще не успел выйти в прокат, его пока что представили лишь в конкурсе недавнего Одесского кинофестиваля. Картина получила высокие баллы от зрителей, хоть наград и не увидела. В «Поводыре» рассказывается о том, как слепой кобзарь и мальчишка, чьего отца убили, спасаются от преследования НКВД.

7 сентября, 15:00 — «Трубач»

Как и «Иван Сила», это кино для всей семьи — мюзикл о юношеском оркестре, от чьего выступления зависит будущее их музыкальной школы. Накануне концерта у детей сменяется художественный руководитель, который ведет себя весьма странно.

7 сентября, 20:00 — «Параджанов»

Байопик о знаменитом режиссере, снявшем один из лучших фильмов в истории украинского кино — «Тени забытых предков». Параджанов был эксцентриком в творчестве и обычной жизни, любил свободу и не признавал ее ограничений советской властью, за что и поплатился.

8 сентября, 20:00 — «Истальгия»

Эту картину сняла украинка Дарья Онищенко, получившая кинообразование как в Киеве, так и Мюнхене. Причем Дарья готовила ее как диплом для киношколы в Германии, а картина потом попала на множество международных кинофестивалей. Рассказанная в фильме история интернациональна: здесь герои из разных городов Европы, в том числе и Киева, решают, что им делать — эмигрировать или остаться.

9 сентября, 20:00 — документальные фильмы от «Вавилон 13»

Закроет неделю украинского кино в поддержку Олега Сенцова подборка фильмов, документирующих Майдан и последующие события в Украине.

В мае крымчанина Сенцова задержали оккупационные власти и доставили в СИЗО Лефортовской тюрьмы Три месяца как украинец находится в заключении, вменяя ему в вину подготовку теракта. Рассмотрение дела Сенцова в суде откладывается, а режиссера не раз унижали, применяли насилие на допросах, запрещали поддерживать связь не только с родными, но и с адвокатом. Олег Сенцов является гражданином Украины и не собирается признавать обвинения, имеющие политическую подоплеку. Дома Олега ждут двое детей, которых он воспитывает в одиночку.

За Сенцова вступились кинематографисты со всего мира, в частности члены Европейской киноакадемии, среди которых Педро Альмодовар, Агнешка Холланд, Вим Вендерс и многие другие.

Пожертвовать для юридической защиты Олега Сенцова и помощи его семье можно будет не только во время недели кино. На странице «Свободу Олегу Сенцову» в Фейсбуке постоянно открыт сбор средств в поддержку кинематографиста и политзаключенного.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru