Наверх
» » Умер режиссер «Пролетая над гнездом кукушки» Милош Форман

Умер режиссер «Пролетая над гнездом кукушки» Милош Форман

Новости » Умер режиссер «Пролетая над гнездом кукушки» Милош Форман
Умер режиссер «Пролетая над гнездом кукушки» Милош Форман

На 87-м году жизни скончался великий кинорежиссер Милош Форман, создатель фильмов «Амадей», «Пролетая над гнездом кукушки», «Человек на Луне», передает Variety.


Форман родился в Чехословакии в 1932 году. В раннем детстве пережил большую трагедию: оба родителя умерли в нацистских концлагерях. Дяди и друзья семьи вырастили мальчика. Он поступил на кинематографический факультет Академии художеств в Праге. По окончании написал два сценария, один из которых («Оставь это мне») экранизировал знаменитый чешский режиссер Мартин Фрич.


Форман работал сценаристом и ассистентом режиссера в родной Чехословакии, касаясь острых социальных и политических тем. Когда же в 1968 году его фильм «Бал пожарных» был запрещен вторгшейся в страну советской властью, Форман эмигрировал в США.


Первым фильмом американского периода стал «Отрыв» 1971 году, получивший Гран-при Каннского кинофестиваля.


В 1975 году Форман выпустил драму «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном в главной роли, экранизацию одноименного романа Кена Кизи, мощную притчу о конфликте свободной личности и репрессивного общества. Лента получила пять главных «Оскаров»: как лучший фильм, за режиссуру, сценарий и игру двух актеров. И сделала Формана известным на весь мир.


Дальше были киноверсия мюзикла «Волосы», антирасистский «Рэгтайм», фильмы «Амадей», «Вальмон», «Народ против Ларри Флинта», «Человек на Луне» и «Призраки Гойи».


В нулевых Форман сам уже практически ничего не снимал, но учил и вдохновлял молодых американских режиссеров. В частности, помог Эдварду Нортону с его режиссерским дебютом «Сохраняя веру» и даже исполнил в ромкоме маленькую роль.


Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru