Наверх
» » Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля

Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля

Новости » Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля
Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля

Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля

Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля

Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля

Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля

Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля

Жак Одиар стал лауреатом главного приза Каннского фестиваля



Главная премия 68-го Каннского кинофестиваля отошла социальной драме Жака Одиара «Дипан» о попытках тамильского солдата ассимилироваться во Франции. Лучшим актером признан Венсан Линдон за картину «Закон рынка», а премию за женскую роль поделили между собой Руни Мара («Кэрол») и Эмманюэль Берко («Мой король»).

Решение жюри, которое в этом году возглавляли братья Коэн, далось непросто. На пресс-конференции, последовавшей за церемонией закрытия фестиваля в воскресенье вечером, братья подчеркнули, что это было жюри творческих людей, а не жюри критиков. Судя по трансляции пресс-конференции, распределение наград было сущим компромиссом — в жюри не было единогласия.

Критики, собравшиеся в пресс-руме и в соседнем зале, встречали почти каждого лауреата громким «буканьем», известной в Канне формой протеста. Остались без наград все итальянские картины — «Молодость» Паоло Соррентино, «Моя мать» Нанни Моретти и «Сказка сказок» Маттео Гарроне.

Принимая «Золотую пальмовую ветвь» из рук американских режиссеров, Жак Одиар сказал: «Спасибо Михаэлю Ханеке, что в этом году он не снял фильм!» Одиар не новичок в Канне. Его фильмы трижды принимали участие в конкурсе, но пока что его главной премией являлся Гран-при жюри за картину «Пророк». Однако слова режиссера относились к тому факту, что его «Пророк» и «Ржавчина и кость», высоко оцененные критиками, оказались без «Пальмы», оба раза уходившей к драме Ханеке «Белая лента» и «Любовь».

«Дипан» — имя тамильского тигра, который бежит с Шри-Ланки с женщиной и девятилетней девочкой во Францию. Все трое выдают себя за семью, чтобы получить новое гражданство, но проживание в пригороде Парижа оказывается не таким простым, и Дипану со временем придется вспомнить свое солдатское прошлое, чтобы выжить и защитить свою семью, ставшую уже настоящей.

Вторую по значимости премию, Гран-при жюри, получила венгерская драма о Холокосте «Сын Саула» режиссера-дебютанта Ласло Немеша. Комментируя это, Ксавье Долан сказал: «Посмотрев эту картину, мы вышли в полной тишине и еще долго хранили молчание. Этот фильм из тех, которыми проникаешься постепенно». Сиенна Миллер также была околдована драмой Немеша, «Я не видела ничего более сильного на эту тему», — призналась актриса.

Третье место (приз жюри) отдали первой англоязычной картине грека Йоргоса Лантимоса «Лобстер». Сюрреалистическая лента о будущем, где брак и рождение детей являются обязательным для каждого человека, с участием Колина Фаррелла и Рэйчел Вайс, также была хитом фестиваля.

Награды распределились так:

Золотая пальмовая ветвь



«Дипан», режиссер Жак Одиар

Гран-при жюри



«Сын Саула», режиссер Ласло Немеш

Лучший режиссер



Хоу Сяосянь — «Убийца»

Лучший актер



Венсан Линдон — «Закон рынка»

Лучшая актриса



Руни Мара — «Кэрол»



Эмманюэль Берко — «Мой король»

Приз жюри



«Лобстер», режиссер Йоргос Лантимос

Лучший сценарий



Мишель Франко — «Хроник»

«Золотая камера» за лучший дебютный фильм



La Tierra Y La Sombra, режиссер Сезар Аугусто Асеведо

Главную премию в секции «Особый взгляд» получила исландская трагикомедия «Бараны». В программе «Двухнедельник режиссеров» победила колумбийская лента «Объятия змея». «Неделя критики» отдала главную награду драме «Паулина».

Премию союза кинокритиков FIPRESCI в основном конкурсе получил фильм Ласло Немеша «Сын Саула».



http://www.kinopoisk.ru/news/2591478/ Также смотрите:

  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru