Наверх
» » Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum

Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum

Новости » Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum
Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum

На фото: Билл Плимптон

Знаменитые режиссеры-аниматоры Билл Плимптон и Гарри Бардин приедут в Киев в сентябре по приглашению фестиваля актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM. Первый возглавит жюри, второй — исполнит обязанности президента фестиваля.

Об этом организаторы фестиваля сообщили на пресс-конференции 3 июля. Объявление жюри, основной программы и конкурсов совпало с презентацией фестивальной площадки — Муниципальной галерее искусств «Лавра». Здесь пройдут все главные события и показы LINOLEUM — с 6 по 28 сентября.

Билл Плимптон — дважды номинант на «Оскар». Его мультфильмы легко узнаются по особой манере и черному юмору, популярность режиссеру принесла серия короткометражек о собаке-охраннике, а также полнометражная анимация «Идиоты и ангелы».

Плимптон пробудет в Киеве три дня. 18 сентября он назовет обладателя Гран-при фестиваля LINOLEUM — лучшую анимацию среди всех работ, независимо от жанра. Кроме того, ожидается ретроспектива фильмов Плимптона. Его «Собаку-охранника» показали на самой пресс-конференции»:

Вместе с американцем в жюри попали Роман Балаян, организатор GOGOLFEST Влад Троицкий, президент фестиваля «Джаз Коктебель» Лилия Млинарич, журналист Андрей Куликов, немецкий куратор Райнальд Шумахер и музыкант Олег Скрипка. Последний участвует в мероприятии еще и с «корыстной» целью: он хочет найти среди отечественных режиссеров того, с кем можно поработать. Ведь у Скрипки и группы «ВВ» есть анимационные клипы.

В жюри намеренно не брали тех, кто занимается анимацией профессионально, чтобы работы оценивались взглядом обычного зрителя. По словам Скрипки, он разбирается в этом жанре хотя бы потому, что у него четверо детей. Но не только: Олег и сам озвучивает мультфильмы — как зарубежные для нашего проката, так и украинские.

Основатель фестиваля Михаил Царев объяснил, что цель фестиваля LINOLEUM — «обратить внимание на анимацию как сильнейшее медианаправление искусства». В то же время, это мероприятие не только для взрослых, как изначально задумывалось, но и для детей — специальные программы для младших зрителей также запланированы.

В конкурсе фестиваля обещают показать 50–60 работ — треть от числа заявок, присылаемых на LINOLEUM обычно. География анимация не знает границ: организаторы уже получили фильмы из Европы, Южной Америки, Азии и даже Новой Зеландии. Отбор фильмов длится до конца июля.

Помимо конкурсных показов, на Linoleum пройдут мастер-классы, лекции, питчинги, презентации, выставки старых анимаций в виде кадров и рабочих материалов к ним. В рамках фестиваля объявлены и два конкурса. Первый — анимационной социальной рекламы на тему борьбы со СПИДом. Второй — на разработку дизайна промоматериалов LINOLEUM в этом году. Желающим надо будет отталкиваться от концепции фестиваля, сформулированной как «Сила разума».

ІX Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM состоится с 6 по 28 сентября. В Киеве это событие пройдет во второй раз, но с гораздо большим размахом. Первые выпуски фестиваля проводились в Москве.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru