Наверх
» » Дженнифер Джейсон Ли отправляется в «Твин Пикс»

Дженнифер Джейсон Ли отправляется в «Твин Пикс»

Новости » Дженнифер Джейсон Ли отправляется в «Твин Пикс»
Дженнифер Джейсон Ли отправляется в «Твин Пикс»

Дженнифер Джейсон Ли отправляется в «Твин Пикс»

Дженнифер Джейсон Ли отправляется в «Твин Пикс»



Третий сезон сериала «Твин Пикс» уже вовсю снимается, а Дэвид Линч продолжает набирать актеров. На этой неделе к проекту присоединилась Дженнифер Джейсон Ли, которую уже успели заметить на съемочной площадке.

«Твин Пикс» расширился, набрав новых актеров. Среди них — Аманда Сайфред, Бальтазар Гетти и Роберт Неппер. Шерифа Гарри С. Трумана вместо Майкла Онткина сыграет другой актер, поскольку Онткин совершенно отстранился от шоу-бизнеса. По некоторым данным, на его месте окажется Роберт Форстер.

Поговаривают, что Линч пытается завлечь в «Твин Пикс» других известных актеров, например Наоми Уоттс, с которой он работал над лентой «Малхолланд Драйв».

Съемки третьего сезона сейчас идут в пустыне Мохаве, где настойчивые папарацци обнаружили не только Кайла МакЛоклена, вернувшегося в роли агента Купера, но и Дженнифер Джейсон Ли. Не каждый день новости о кастинге пишутся по фотографиям папарацци.

Дженнифер Джейсон Ли отправляется в «Твин Пикс»

Дженнифер Джейсон Ли на съемках сериала «Твин Пикс»

Дженнифер Джейсон Ли отправляется в «Твин Пикс»

Кайл МакЛоклен снова играет агента Купера

Дженнифер Джейсон Ли в ближайшее время появится в новой ленте Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка».

Премьера 18-серийного третьего сезона сериала «Твин Пикс» ожидается на канале Showtime в 2017 году.



http://www.kinopoisk.ru/news/2665374/ Также смотрите:

  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru