Наверх
» » «Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

Новости » «Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне
«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне



Драма Андрея Звягинцева «Левиафан», выдвинутая от России на соискание премии Американской киноакадемии, на прошедших выходных получила главный приз 58-го Лондонского киносмотра.

Несмотря на долгую историю фестиваля в Лондоне, приз за лучший фильм выдается только с 2009 года. Год назад премия досталась ленте Павла Павликовского «Ида», а остальные победители в этой номинации таковы: «Ржавчина и кость» Жака Одиара, «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского и «Пророк» того же Одиара.

Продюсер Джереми Томас, возглавлявший жюри, сказал, что по вопросу лучшего фильма решение было единогласным: «Нас одинаково затронули грандиозность и тематика фильма».

Главный герой «Левиафана» — Николай (Алексей Серебряков) — живет с женой (Елена Лядова) и сыном в доме, расположенном в очень живописном месте. Когда на его землю претендует мэр (Роман Мадянов), Николай просит помощи у друга-адвоката (Владимир Вдовиченков) из Москвы.

Премьера «Левиафана» состоялась на Каннском кинофестивале, где лента получила приз за лучший сценарий.

В связи с выдвижением «Левиафана» на «Оскар» имел место небольшой скандал. Продюсеры комедии «Горько!» Илья Бурец и Дмитрий Нелидов изъявили желание оспорить решение Российского оскаровского комитета и выразили протест: «Мы призываем продюсеров фильма „Левиафан“ принять, как нам кажется, справедливое решение — взять самоотвод и претендовать на „Оскар“ в следующем году после проведения полноценного проката в России. В противном случае мы будем вынуждены обжаловать решение Российского оскаровского комитета».

Столь бурную реакцию продюсеров вызвал факт ограниченного коммерческого проката «Левиафана», который имел место в одном из кинотеатров Санкт-Петербурга. И все же фильм Звягинцева прошел по квалификации и был включен в список картин, претендующих на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Дольше всего Лондон вручает награду за лучший дебют, и в этом году приз Sutherland Trophy ушел еще одному каннскому лауреату, украинской драме «Племя». Картина Мирослава Слабошпицкого была признана лучшей в программе «Неделя критиков», одной из параллельных секций в Канне. Однако от Украины на «Оскар» выдвинута лента «Поводырь» режиссера Олеся Санина.

Лондонский фестиваль завершился вчера гала-показом военной драмы «Ярость».

Полный список фильмов, выдвинутых на соискание номинации Американской киноакадемии «Лучший фильм на иностранном языке», можно посмотреть у нас здесь.

«Левиафан» выйдет в российский прокат в феврале 2015 года. Также смотрите:

  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru