Наверх
» » Рецензия - «Стражи Галактики»: Да это всего лишь комиксы!

Рецензия - «Стражи Галактики»: Да это всего лишь комиксы!

Новости » Рецензия - «Стражи Галактики»: Да это всего лишь комиксы!
Рецензия - «Стражи Галактики»: Да это всего лишь комиксы!

На фото: Енот Ракета

Нелегкое это было дело — подсунуть зрителям в качестве потенциального хита фильм об одной из самых абсурдных команд супергероев, умудряющихся спасать мироздание и одновременно искренне паясничать. Потому студия Marvel и доверила непосильную для рядового голливудского режиссера задачу Джеймсу Ганну — человеку, начинавшему с трэша для Troma, умеющему иначе посмотреть на стереотипы массового кино.

В «Стражах Галактики» все не так, как в обычных супергеройских фильмах. На первых минутах готовишься к традиционной для Marvel веселой экшен-сцене, а тебе показывает умирающую от рака женщину. Ждешь, что герои будут ироничными гениями стратегии, а у них с трудом IQ 100 на пятерых наберется. Готовишься слышать пафосный оркестровый саундтрек, а слышишь «I’m not in love» 10сс. Ждешь эпического появления Таноса, а он… впрочем, эту интригу раскрывать не будем.

Ожидания оправдывает лишь одно — анимированные персонажи, как всегда и везде в Голливуде они либо трикстеры, либо вызывающие умиление безмолвные помощники. В «Стражах Галактики» есть и один, и другой — и в этом сила. Болтливый енот, вооруженный до зубов, спасает фильм от занудства. Заботливый и храбрый человек-дерево напоминает нам о морали, которая должна быть в каждом фильме, получившем прокатный рейтинг PG-13.

C остальными персонажами не все так гладко, хоть они и не лишены обаяния. У каждого из героев есть личная трагедия, но проникнуться ей тяжело из-за общей легкомысленности фильма и нередко имбецильного поведения персонажей. Например, высокотехнологичный шлем Питера Куилла гораздо интереснее подарка от его мамы, который герой годами не решается открыть. Биография Гаморы вообще остается загадкой, а то, что она рассказывает, расходится с мифологией этого персонажа из комиксов. Вот и поди додумай, в чем ее конфликт-то.

Злодеи здесь главная беда. Они бесконечно злы (как же еще) и сыплют пафосными фразами. О какой мести за отца и деда говорит Ронан — непонятно. Но может, это и не столь важно. В конце концов, экшен в «Стражах Галактики» также условен. Главные герои косят плохих пачками и чудом выкручиваются из сложнейших ситуаций. Добро победит, а сомнительные по своим моральным качествам персонажи, раскроют лучшие человеческие качества. Все правильно.

Если сценарий «Стражей» остается сыроват и схематичен, то режиссура Джеймса Ганна как раз аккуратна. В каком этом марвеловском фильме видано, чтобы можно было разобрать, где какой самолет кого сбил и кто кого куда ударил? Смонтируй Ганн модный ныне экшен-винегрет, у зрителя бы зарябило в глазах. Ведь показанные в «Стражах» миры очень яркие — таких на экранах не было давно. Концепт-дизайн персонажей и окружения напоминает о «Вавилоне 5», «Lexx» и фильмах Пола Верховена. Только в отличии от них всех, Ганн напрочь лишил свою картину мясистости, которой стоило бы ожидать в подобном сюжете.

«Стражи Галактики» стоят особняком в киновселенной Marvel. Звездный рыцарь и его друзья по случаю — отщепенцы супергеройского мира. При этом в этом фильме впервые дают заглянуть в истоки марвеловской мифологии — хранителя Камней Бесконечности (рядом с которыми содержится и собака-космонавт Лайка) Коллекционера и самого могущественного злодея Таноса. Представление этих героев вместо должного трепета вызывает улыбку. Ганн стебет фэнбазу Marvel, как бы напоминая: ребята, да это же всего лишь комиксы! Потому частые трагические вставки в фильме вызывают недоумение, мешая зрителю просто поглазеть на разноцветных сестричек Гамору и Небулу, да потыкать пальцем на говорящего енота.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru