Наверх
» » «Лига мечты» в Киеве: призыв к миру и заносчивые англичане

«Лига мечты» в Киеве: призыв к миру и заносчивые англичане

Новости » «Лига мечты» в Киеве: призыв к миру и заносчивые англичане
«Лига мечты» в Киеве: призыв к миру и заносчивые англичане

На фото: Олег Саленко на показе фильма «Лига мечты»

18 июня в Киеве прошел допремьерный показ фильма «Лига мечты» — истории о зарождении профессионального футбола, нелегком труде его функционеров и закулисных интригах этого популярнейшего вида спорта.

На первый закрытый показ фильм собрались журналисты, звезды шоу-бизнеса и спорта. Так, Елена Пидгрушная, олимпийская чемпионка по биатлону, поздравила всех с премьерой фильма, в котором звучит актуальный сегодня призыв к миру и единению. В картине «Лига мечты» часто упоминались этические принципы и цели международного футбола — поддерживать дружеские отношения между странами, равноправие всех людей, независимо от этнической и расовой принадлежности. Слоган к фильму, кстати, повторяет этот мотив: «Они объединили мир».

«Лигу мечты» пришел посмотреть и Олег Саленко — бывший футболист киевского «Динамо», лучший бомбардир Чемпионата мира по футболу 1994 года, который прошел в США. Интересно, что в картине об этом Мундиале тоже говорится, только на первый план выходят не игроки и их достижения, а организационные проблемы, с которыми столкнулась ФИФА.

Среди гостей показа оказались футболисты обновленной киевской команды «Арсенал», сменившего эмблему, форму, состав и первенство. Теперь некогда претендовавший на еврокубки клуб выступает в чемпионате столицы, планируя в дальнейшем вернуться в высшую лигу. Подобные скачки от успехов к поражениям и наоборот переживала и ФИФА, чья история детально рассказывается в «Лиге мечты».

Влиятельная сейчас спортивная организация, благодаря которой каждые четыре года проводится мировой чемпионат по футболу, начиналась с алкогольных посиделок нескольких европейских энтузиастов. Понадобились десятилетия, чтобы с ФИФА стали считаться, а международные игры стали самыми обсуждаемыми событиями в мире. Несмотря на то что «Лига мечты» — фильм, промотирующий ФИФА, созданный при ее содействии и частично за ее деньги, здесь показаны и неприглядные события из жизни федерации. Постоянное пребывание на грани банкротства, лоббирование стран для мундиаля, коррупционные скандалы.

Каждый важный и тяжелый этап существования ФИФА связан с тем или иным ее главой. В «Лиге мечты» рассказывается о трех лидерах федерации. Жюль Риме организовал первый в истории чемпионат мира в 1930 году. Жоао Авеланж превратил футбол в лакомый кусочек для рекламодателей. Зепп Блаттер, действующий президент ФИФА, приобщил к игре миллионов страны Азии и Африки. Всех троих функционеров сыграли крупные звезды: Жерар Депардье, Сэм Нил и Тим Рот. Работу последнего сильно расхвалил еще один гость киевской премьеры — Ахтем Сейтаблаев, режиссер первого крымско-татарского фильма «Хайтарма». Этот постановщик по себе знает, что такое кино о футболе: несколько лет назад он снял картину «Чемпионы из подворотни» о чемпионате мира среди бездомных.

На удивление, «Лига мечты» не скучный фильм и не нарочито рекламный. Благодаря великолепной актерской игре и продуманному повестованию это кино захватывает, несмотря на то что в нем показаны одни лишь кабинетные драмы и интриги. Выход картины был приурочен к Мундиалю в Бразилии: не зря в «Лиге мечты» немалый эпизод посвящен первому международному соревнованию в этой стране и печальному для бразильцев финалу на некогда стотысячном стадионе «Маракана».

Режиссеру Фредерику Обуртину удалось сделать из «Лиги мечты» ненавязчиво познавательное кино. Помимо основных вех истории ФИФА, здесь упоминается, например, о высокомерии англичан, основателей футбола, долгое время не принимавших сам факт того, что другие страны культивируют у себя эту игру.

В украинский прокат «Лига мечты» выходит 3 июля. Каждый показ картины станет и гражданской акцией: компания-прокатчик перечислит 5 грн с каждого купленного билета на нужды украинской армии.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru