Наверх
» » Российский суд дал украинскому режиссеру 20 лет строгого режима

Российский суд дал украинскому режиссеру 20 лет строгого режима

Новости » Российский суд дал украинскому режиссеру 20 лет строгого режима
Российский суд дал украинскому режиссеру 20 лет строгого режима

На фото: Олег Сенцов

Сегодня, 25 августа, в Ростове-на-Дону был вынесен обвинительный приговор украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и левому активисту Александру Кольченко. Северокавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строго режима, Кольченко — к 10 годам.

Решение суда можно обжаловать в течение десяти суток с момента получения осужденными копии приговора. Согласно версии российского следствия, Сенцов и Кольченко в апреле—мае 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и отделение партии «Единая Россия» (ранее — офис «Партии регионов»). Оба осужденных не признают себя виновными.

Олег Сенцов и Александр Кольченко были задержаны российскими оккупационными властями в мае 2014 года в Симферополе. Изначально им инкриминировали членство в «Правом секторе» и подготовку теракта (несовершенного) в Симферополе ко Дню Победы. Позже Сенцова и Кольченко перевезли в Лефортовскую тюрьму в Москве. Суд над украинцами длился с конца июня 2014 года, рассмотрение дела несколько раз откладывалось.

39-летний симферополец Олег Сенцов — автор фильма «Гамер», участвовавшего в нескольких международных кинофестивалях, в том числе в Роттердаме. Зимой 2013–14 года во время протестов в Украине Сенцов был среди активистов Автомайдана. Также он помогал украинским военным в Крыму после аннексии полуострова Россией. В это же время Сенцов готовился к съемкам своей следующей полнометражной картины — «Носорог». Пребывая под арестом, режиссер не перестал заниматься творчеством, писал сценарий и пьесы. В июле в Украине был издан сборник малой прозы Сенцова, написанной им еще до ареста.

Во время процесса Сенцов неоднократно утверждал, что является гражданином Украины, потому не может быть судим как гражданин РФ, а само дело против него — сфальсифицировано. Такой же позиции придерживается украинская власть. За освобождение Сенцова высказывались многие общественные и культурные деятели в Украине и за границей. Так, акции в поддержку украинского политзаключенного проходили на Венецианском кинофестивале, за Сенцова заступилась Европейская киноакадемия в лице Педро Альмодовара, Вима Вендерса и других членов этой организации.

Видео вынесения приговора (источник - «5 канал» на YouTube):

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru