Наверх
» » «Коловрат. Восхождение»: Премьера тизера

«Коловрат. Восхождение»: Премьера тизера

Новости » «Коловрат. Восхождение»: Премьера тизера
«Коловрат. Восхождение»: Премьера тизера

«Коловрат. Восхождение»: Премьера тизера

«Коловрат. Восхождение»: Премьера тизера

«Коловрат. Восхождение»: Премьера тизера



КиноПоиск представляет премьеру пятиминутного тизера фильма Рустама Мосафира «Коловрат. Восхождение», а сам режиссер подробно рассказывает о сюжете картины и необычном формате тизера — цельном эпизоде, снятом всего за одну ночь.

Зимой КиноПоиск побывал на древнерусском языческом капище и увидел, как суровые бородатые славяне отрубают голову некоему пленнику. Это были съемки тизера фильма Рустама Мосафира о легендарном герое Евпатии Коловрате. Впрочем, «Коловрат. Восхождение» — это своего рода приквел к основной истории о русском богатыре и его битве с Батыем. Чтобы Фонд кино, зрители и потенциальные инвесторы поверили в проект, режиссер вместе с продюсером Александром Наасом решил снять две сцены из будущего фильма, передающие его стиль и настроение.

«Основная история в фильме „Коловрат. Восхождение“ происходит за 12 лет до основных событий, описываемых в „Повести о разорении Рязани Батыем“, — комментирует Рустам Мосафир. — Еще никто не ведает о грядущем нашествии монгольских орд хана Батыя, разорении земель и гибели людей. А потому идет свара междоусобная, борьба за великокняжеский стол рязанский, принадлежащий князю Ингварю. Искушен в интригах князь Ингварь, крепко сидит в Рязани, опираясь на бояр своих ближников. И лучший среди них — молодой боярин Евпатий, умелый в бою, крепкий духом и храбрый сердцем. Евпатий проходит путь испытания духа и тела и обретает свое второе имя Коловрат. История очень стремительная, крепкая, динамичная, все события приквела происходят за трое суток, наполненных поворотами и брутальным экшном».

Для тизера создатели «Коловрата» решили пойти нестандартным путем и сделали ролик, сфокусированный не на главном герое, а на другом, но весьма важном персонаже. «Мальчик в ролике — это не Евпатий, а еще один основной герой фильма — язычник Куница, очень мощный и неоднозначный персонаж, по сути говоря, антагонист Коловрата, — объясняет режиссер. — Это одна из важных сюжетообразующих линий нашей истории, связанная с языческой сектой „Волки Перуна“. Эта секта — своеобразные древнерусские наемные убийцы. Один из них — Куница. В ролике показана небольшая предыстория Куницы, где он еще ребенок. Здесь также его отец, вождь „Волков Перуна“, и еще два героя, которые появятся в фильме — Волхв и Яр».

Видео: Пять минут из «Коловрат. Восхождение»

Снят ролик за одну смену и за минимальные деньги. Пара дней ушла на подготовку и установку капища. Один из актеров, снимавшихся в ролике, помог сделать деревянного идола. Если бы кинематографисты снимали полнометражную версию с соответствующим бюджетом, на съемки этих же сцен ушли бы две полноценные 12-часовые смены.

«Помимо инвестиционных целей, этот тизер — еще и этюдная работа по поиску эстетики, стиля, атмосферы. Знаете, как художники делают наброски перед большой картиной. Этим можно объяснить и столь странный формат ролика. Возможно, именно этой сцены из тизера в фильме не будет, но точно будут очень похожие эпизоды, так как большая часть сюжета связана с язычниками, — говорит Рустам Мосафир. —Все будет в рамках официальной истории. Евпатий — христианин, молодой боярин, верный ближник князя, искусный и смелый воин. Предвидя множество комментариев вроде „Так не было!“, „Откуда в XIII веке язычники?“ и так далее, сразу отвечу на вопросы. Все верно, в XIII веке христианство на Руси шло полным ходом, и в нашем сценарии оно так и есть, но при этом в канве сюжета существуют языческие общины (секты), а где-то в глубинах непроходимых земель еще витает свободный дух старой веры. Евпатий погружается в мир порубежных общин, отдаленных сел и деревень. Оставляя позади привычный мир, он оказывается в старых языческих селениях. Это другой мир. Люди носят яркие одежды, раскрашивают лица и наносят ритуальные татуировки, устраивают дикие игрища и состязания, кулачные бои, совершают странные обряды. Одна из тем первого фильма — это как раз столкновение христианства и язычества. А во второй картине речь уже пойдет о противостоянии Коловрата с Ордой. Кстати, тут можно вспомнить великую картину Тарковского „Андрей Рублев“. Там достаточно выпукло присутствует языческая тема, хотя это на век позже показываемой нами истории».

Фильм «Коловрат. Восхождение» претендовал на поддержку Фонда кино, однако 14 мая стало известно, что государство в лице фонда не стало субсидировать производство картины Мосафира, в отличие от многомиллионного проекта студии «Централ Партнершип» и режиссера Олега Степченко, посвященного тому же герою.

«Было очевидно, что Фонду кино ближе проект крупной студии-лидера, выполненный в стиле подражания „300 спартанцам“, — комментирует Рустам Мосафир. — Хотя, на наш взгляд, именно такие фильмы, сугубо жанровые, должны финансироваться фондом и всячески поддерживаться минкультом, так как они не стопроцентно кассовые и в то же время не являются артхаусом или фестивальным кино. Зато могут внести какое-то жанровое разнообразие в легкие и добрые комедии и раскрученные многомиллионные блокбастеры. Без поддержки государства мы с Александром Наасом вынуждены прибегнуть к полному частному финансированию. Попробуем обратиться к народной поддержке, так что запускаем краудфандинговую кампанию. Понятно, что много не собрать, но все же интересно, насколько эта затея жизнеспособна».

Режиссер говорит, что, несмотря на конкуренцию со стороны крупной студии и отсутствие господдержки, отказываться от задумки он не собирается, ведь история вынашивалась уже давно, а проект был анонсирован заранее: «В нашем начинании есть что-то из истории, которую мы делаем. Мы ощущаем себя дружиной Евпатия Коловрата. Мы боремся, рискуем, совершаем свой внутренний подвиг. Мы собрались маленькой группой кинематографистов, которые хотят делать качественное кино, и этой малой дружиной мы противостоим огромной орде».



http://www.kinopoisk.ru/news/2594028/ Также смотрите:

  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru