Наверх
» » Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»

Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»

Новости » Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»
Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»

На фото: кадр из фильма «Данина»

Картина «Данина» («Tribute») стала одним из двух украинских фильмов, отобранных в этом году представлять Украину в международном короткометражном конкурсе МКФ «Молодость». Фильм борется за награду «Скифский олень» и премию в $2500 вместе с 26 другими короткометражками со всего мира: от Великобритании до Венесуэлы.

«Данина» — дебютная режиссерская работа художника Татьяны Войтович. Девушка получила образование сначала в киевской школе дизайна и архитектуры, позже — в парижской школе искусства и несколько лет выставляет свои работы в Украине. Свой первый фильм Войтович также задумывала как арт-проект, но ей подсказали, что «Данину» вполне можно считать поэтическим кино смешанного жанра.

В фильме сама Татьяна приезжает в село Серафинцы на Ивано-Франковщине, приезжает в заброшенную хату, где когда-то жили ее прадед и прабабка. Девушка проводит целый день среди знакомых-незнакомых вещей, оживляя память предков.

Войтович сперва подавала «Данину» в национальный конкурс «Молодости», но фестивальные отборщики приняли работу сразу в две призовые секции: украинского кино и международных короткометражек. По мнению режиссера, все дело в актуальной идее и сильной операторской работе. За последнюю отвечал Иван Кваша, снимающий видеоклипы. Причем работал он бесплатно: оператор как-то выпросил у Войтович ее картину в подарок, пообещав однажды отблагодарить в ответ услугой. А несколько дней спустя такая возможность подвернулась: Татьяна позвала его помочь с фильмом.

В итоге бюджет 12-минутной «Данини» получился минимальным. По словам продюсера фильма Ольги Бесхмельницыной, все деньги на подготовку фильма — это траты на бензин и еду для съемочной группы.

Премьера фильма «Данина» состоится 27 октября в кинотеатре «Киев». Фестиваль «Молодость-2014» пройдет с 25 октября по 2 ноября. После него «Данину» планируют отправить на другие кинофестивали.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru