Наверх
» » Премьера фильма «Трубач»: как вразумить взрослых дядей

Премьера фильма «Трубач»: как вразумить взрослых дядей

Новости » Премьера фильма «Трубач»: как вразумить взрослых дядей
Премьера фильма «Трубач»: как вразумить взрослых дядей

В Киеве впервые показали семейную картину «Трубач». Это история о подростках из оркестра, рассказанная с легким добрым юмором, песнями и танцами.

«Трубач» — украинский фильм, полностью снятый за государственные деньги. Этот кинопроект получил финансирование на первом национальном питчинге в 2011 году. Чтобы сразить комиссию наповал, авторы фильмы завершили презентацию выступлением мальчика-трубача. В результате, проект получил необходимые 16 млн грн., и судя по первому впечатлению, потрачены деньги были не зря.

В «Трубаче» рассказывается о тринадцатилетнем талантливом музыканте Коле. Вместе со своим оркестром он готовится к важному городскому конкурсу. Но мальчик не находит общий язык с новым педагогом — вечно недовольным и грубым Гамкало. Колю исключают из оркестра, но он не отчаивается, тем более, что начинает подозревать, что руководителя в оркестре сменили не просто так.

По словам режиссера Анатолия Матешко, его вдохновили собственные дети. Он начал присматриваться к жизни современных подростков, их увлечению музыкой. «Трубач» — почти что семейный проект, ведь автором сценария и продюсером стала жена Матешко Анастасия. Супруги давно работают вместе. В «Трубаче» Анастасия играет цветочницу в переходе, а один из сыновей четы Матешко — друга главного героя.

В картине также снялись популярные отечественные актеры — Алексей Горбунов, Владимир Горянский, Римма Зюбина, Ирма Витовская и одесситка Нонна Гришаева. Артисты соглашались на роли, не раздумывая, потому что беззлобный фильм для детей в наше время — редкость.

«За 22 года я в детском кино практически не снимался. Ни в России, ни за границей, ни в советское время даже. Я за то, чтобы снимали больше фильмов про детей. Они заслуживают внимания», — рассказал Горбунов, чья дочь, кстати, сыграла эпизодическую роль.

Горянский солидарен с коллегой: «Мне кажется, детское кино сейчас как раз и надо снимать, смотреть. Может быть, оно вразумит взрослых дядей, чтобы они поняли, в чьих руках завтрашний день, для кого мы живем и все делаем», — высказался Горянский.

На премьере журналистов просили не поднимать тему политики, но в самом фильме без нее не обошлось. Например, затрагивается тема финансирования детско-юношеских учреждений. Оркестр, в котором играл главный герой, оказался на грани исчезновения, когда ушел главный спонсор, и все надежды остались на помощь властей. В «Трубаче», кстати, безоговорочно побеждает справедливость. Таланты получают признание, обманщики — наказание, а мэр интересуется детскими концертами.

Матешко показал в фильме Украину, какой ее хотелось бы видеть — яркой, с улыбающимися и талантливыми людьми. Изображение на экране действительно очень насыщенное, и это заслуга не только пост-продакшна. Художник-постановщик детально переделывал унылые интерьеры районного дома культуры и другие подобные помещения. По словам Матешко, над фильмом велась скрупулезная работа, что редкость для нашего кино. Все костюмы и интерьеры готовились по предварительным эскизам.

В «Трубаче» важное место отводится заводному саундтреку в стиле поп, джаз и рок танцевальным номерам, некоторые из которых напоминают фильм «Стиляги». Около полугода ушло на то, чтобы отрепетировать танцы и научить актеров играть на музыкальных инструментах. Часть юных артистов вообще занимается музыкой и танцами профессионально. Например, Полина Тарасенко, подружка главного героя. В жизни девочка играет на семи инструментах.

После удачной премьеры «Трубача» ожидает проверка украинским прокатом. Завтра фильм начнут демонстрировать на 69 экранах. В дальнейших планах продюсеров — показать фильм на ТВ.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru