Наверх
» » В Венеции победил новый фильм режиссера «Гравитации»

В Венеции победил новый фильм режиссера «Гравитации»

Новости » В Венеции победил новый фильм режиссера «Гравитации»
В Венеции победил новый фильм режиссера «Гравитации»

Несколько лет назад «Гравитация» Альфонсо Куарона открывала Венецианский кинофестиваль. А в этом году его новый проект «Рим» удостоился главной награды смотра — «Золотого льва».


«Рим» — работа мексиканца Куарона, снятая в отличие от «Гравитации» не в Голливуде, а на родине. Это отчасти автобиографическая драматическая история, действие которой разворачивается в Мехико в 1970-х годах. В центре сюжета — жизнь одной семьи среднего класса и их домработницы.


Награду картине присудило жюри во главе с Гильермо дель Торо, чья «Форма воды» победила в прошлом году. Дель Торо — земляк и давний друг Куарона, однако никто не заподозрил председателя жюри в панибратстве и несправедливом решении: еще до объявления результатов «Рим» лидировал по оценкам всех кинокритиков.


Гран-при — вторая по значимости награда фестиваля — достался исторической костюмной трагикомедии «Фаворитка» греческого кинематографиста Йоргоса Лантимоса («Лобстер», «Убийство священного оленя»). А исполнившая роль королевы Анны Оливия Колман получила Кубок Вольпи как лучшая актриса.


Лучшим актером стал Уиллем Дефо, сыгравший в байопике «Ван Гог: На пороге вечности».


«Серебряный лев» за лучшую режиссуру отошел титулованному французу Жаку Одиару, снявшему вестерн под названием «Братья Систерс». Еще один вестерн — «Баллада о Бастере Скраггсе» братьев Коэнов — отметился за лучший сценарий.


Специальным призом жюри поощрили триллер о геноциде и мести «Соловей» от режиссера «Бабадука» австралийки Дженнифер Кент. Профессиональный танцовщик Байкали Ганамбарр, для которого роль в «Соловье» стала дебютом в кино, получил премию имени Марчелло Мастроянни, вручаемую лучшему молодому актеру или актрисе.


Юбилейный 75-й Венецианский кинофестиваль проходил с 29 августа по 8 сентября.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru