Наверх
» » Названы победители Каннского кинофестиваля 2016

Названы победители Каннского кинофестиваля 2016

Новости » Названы победители Каннского кинофестиваля 2016
Названы победители Каннского кинофестиваля 2016

На фото: Мэл Гибсон, Кен Лоуч - режиссер фильма-победителя, и Джордж Миллер - глава жюри

Вчера вечером жюри 69-го Каннского кинофестиваля под председательством Джорджа Миллера, создателя «Безумного Макса», раздало награды. Главную из них, «Золотую пальмовую ветвь» получила картина «Я, Дэниэл Блейк» Кена Лоуча.

79-летний английский классик удостоился премии во второй раз — спустя десять лет после того, как «Золотую пальмовую ветвь» отдали его исторической драме «Ветер, который качает вереск». Всего же, Лоуч участвует в Каннах с 1979 года, где его неоднократно радушно принимали: на его счету 12 различных наград за все эти годы, не считая упомянутых двух «Ветвей».

Ленту «Я, Дэниэл Блейк» каннские критики называют типичной для Лоуча: постановщик вновь обращается к теме людей из низших сословий, противостоящих бюрократии и социальной несправедливости. Так, главный герой картины — пожилой плотник (его сыграл стендапт-комик Дэйв Джонс), который после сердечного приступа не может работать и пытается получить от государства пособие, но ему отказывают. Награду за фильм Кен Лоуч получил из рук актера Мэла Гибсона.

Вторую по значимости награду, Гран-при, отдали пятой режиссерской работе Ксавье Долана «Это всего лишь конец света», которая получила противоречивые отзывы в прессе, преимущественно негативные. Сам же Долан назвал этот фильм лучшим в своей карьере.

Решение жюри Канн, как обычно, не совпало с рейтингами кинокритиков и шумихой вокруг определенных картин. Так, с пустыми руками с фестиваля уехали Джим Джармуш, представивший фильм «Патерсон», немка Марен Аде, снявшая «Тони Эрдманна». Обе ленты получили высшие баллы по голосованию критиков, которое публиковали на ScreenDaily. В жюри 69-го Каннского кинофестиваля, кроме упомянутого Миллера, заседали Арно Деплешен, Кирстен Данст, Валерия Голино, Ванесса Паради, Ласло Немеш, Мадс Миккельсен, Дональд Сазерленд и Катаюн Шахаби.

Победители Каннского кинофестиваля 2016:

Золотая пальмовая ветвь: «Я, Дэниэл Блейк», реж. Кен Лоуч

Гран-при: «Это всего лишь конец света», Ксавье Долан

Приз жюри: «American Honey», Андреа Арнольд

Лучшая актриса: Жаклин Хосе «Ма Роза» (реж. Брийанте Мендоса)

Лучший актер: Шахаб Хоссейни «Коммивояжер» (реж. Асгар Фархади)

Лучший режисер: Оливье Ассайас «Персональный покупатель» / Кристиан Мунджиу «Выпускной»

Лучший сценарий: «Коммивояжер», Асгар Фархади

Золотая камера (лучший дебют): «Divines» реж. Уда Беньямина

Золотая пальмовая ветвь (короткий метр): «Таймкод», реж. Хуанхо Гименез

Специальное упоминание жюри (короткий метр): «Девочка, которая танцевала с дьяволом», реж. Жуан Пауло Миранда-Мария

Программа «Особый взгляд» (главный приз): «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки», реж. Юхо Куосманен

Неделя кинокритики (главный приз): «Mimosas», реж. Оливер Лакс

Двухнедельник режиссеров (приз Art Cinema Award): «Волк и овца», реж. Шахрбану Садат (Афганистан)

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru