Наверх
» » Пол Хаггис считает, что «Столкновение» не заслуживает «Оскара»

Пол Хаггис считает, что «Столкновение» не заслуживает «Оскара»

Новости » Пол Хаггис считает, что «Столкновение» не заслуживает «Оскара»
Пол Хаггис считает, что «Столкновение» не заслуживает «Оскара»

Пол Хаггис считает, что «Столкновение» не заслуживает «Оскара»

Пол Хаггис считает, что «Столкновение» не заслуживает «Оскара»



5 марта 2006 года в финале церемонии вручения премии «Оскар», когда премию прочили «Капоте» или «Горбатой горе», главная награда отошла многофигурной драме Пола Хаггиса «Столкновение». Сам режиссер на этой неделе рассказал, что не считает свою картину достойной «Оскара» за лучший фильм.

Среди номинантов в категории «Лучший фильм» за 2005 году соревновались «Мюнхен» Стивена Спилберга, «Горбатая гора» Энга Ли, «Доброй ночи и удачи» Джорджа Клуни, «Капоте» Беннетта Миллера и «Столкновение» Пола Хаггиса. Аналитики ожидали победы любой ленты, кроме драмы Хаггиса.

В интервью сайту HitFix режиссер отмел критику «Столкновения» по этническому признаку (многие посчитали, что в ленте есть проблема расовых стереотипов), сообщив, что намеренно склонял зрителя к предубежденному отношению к сценам, связанными с расами героев, прежде чем перевернуть ситуацию с ног на голову.

«Я с самого начала решил в первые полчаса показать ряд стереотипов, — говорит Пол Хаггис. — Все нормально, об этом можно думать. Можно смеяться над этими людьми. Все мы знаем, что латиноамериканцы паркуются на газонах, и знаем, что азиаты не умеют водить машину ночью. Понимаю, вы либералы, но все в порядке, никто не видит, как вы смеетесь».

«Едва вы почувствовали себя комфортно, я постепенно начинаю выдергивать почву из-под ног, и покидая кинотеатр вы чувствуете себя не в своей тарелке. Это намеренное решение, — продолжает режиссер. — А потом началась критика. „О, божечки, да его фильм кишит стереотипами“. И я такой: „Да ладно! Правда что ли? Надо было это исправить!“ Нет. Когда вы делаете что-то непривычное для всех, люди всегда будут иметь свое мнение по этому вопросу, но меня это ужасно развлекало».

Было ли «Столкновение» лучшим фильмом 2005 года? «Сомневаюсь, — отвечает Хаггис. — В том году номинировались великолепные картины — „Доброй ночи и удачи“, „Капоте“, „Горбатая гора“ Энга Ли. И „Мюнхен“ Спилберга. Это был выдающийся год. Но по каким-то причинам „Столкновение“ зацепило зрителей, тронуло их. А кино нельзя судить по таким меркам. Я очень рад, что у меня есть эти „Оскары“ (второй Хаггис получил за сценарий), очень милые штучки. Но не надо спрашивать меня, какой фильм был лучшим в том году, потому что я бы не голосовал за „Столкновение“, поскольку видел мастерство других фильмов».

И тем не менее, Пол Хаггис гордится своим «Оскаром» за лучший фильм (режиссер также продюсировал картину, потому статуэтка досталась и ему). «Люди до сих пор подходят ко мне со словами: „Ваш фильм изменил мою жизнь“. Так что я рад тому, что „Столкновение“ тронуло столько зрителей. Я знал, что ставил социальный эксперимент и, похоже, он удался. Но является ли „Столкновение“ хорошим фильмом? Я не знаю».

Из всех пяти номинантов того года, у «Столкновения» самый низкий рейтинг на «Гнилых помидорах» — агрегаторе рецензий. 75% по сравнению с 93% драмы Джорджа Клуни, 90% «Капоте», 87% «Горбатой горы» и 78% «Мюнхена».





http://www.kinopoisk.ru/news/2631383/ Также смотрите:

  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru