Наверх
» » «Поводырь» стал самым кассовым украинским фильмом

«Поводырь» стал самым кассовым украинским фильмом

Новости » «Поводырь» стал самым кассовым украинским фильмом
«Поводырь» стал самым кассовым украинским фильмом

На фото: кадр из фильма «Поводырь»

За первые четыре дня в украинском прокате отечественный фильм «Поводырь» заработал $259,5 тыс., согласно данным Box Office Mojo. Так, картина Олеся Санина обогнала по премьерным сборам предыдущего украинского рекордсмена — комедийный хоррор «Тени незабытых предков», собравшего год назад кассу в $251 тыс.

«Поводырь» занял сразу же второе место в рейтинге самых кассовых фильмов уик-энда в Украине. На первое место историческую драму о слепом кобзаре и репрессиях не пустил американский блокбастер «Интерстеллар», две недели подряд удерживающий лидерство в прокате. При этом для показа украинского фильма отвели 130 экранов, тогда как премьера «Интерстеллара» состоялась лишь в 109 кинозалах, но заработала вдвое больше за четыре дня в прокате - $530 тыс.

Сборы «Поводыря» в гривнах составили 4 млн 320 тыс. За первый уик-энд в прокате украинскую киноновинку посмотрело 94 754 тыс. зрителей. Для сравнения: другой отечественный релиз этого года — обласканную кинокритикой картину «Племя» за полтора месяца проката посмотрело меньше 9 тыс. человек. В сентябре между двумя фильмами и их промоушен-группами случился скандал. Украинский оскаровский комитет выдвинул на «Оскар» «Поводыря», накликав критику и обвинения в необъективности со стороны создателей и прокатчиков «Племени».

По количеству зрителей «Поводырь» обогнал на 10–20 тыс. человек и некоторые другие популярные кинорелизы того же прокатчика: «Великого Гэтсби» и «Джанго освобожденного», к примеру.

Сборы «Поводыря» с одного кинозала особыми достижениями не отмечены. Эта сумма составила $1996, тогда как те же «Тени незабытых предков» получили с каждого кинозала за премьеру $2793 (всего кинозалов у этой картины было меньше — 90).

«Поводырь» вышел в широкий украинский прокат 12 ноября. В нескольких городах фильм можно будет посмотреть в зале с тифлопереводом — специальным комментарием для незрячих. Премьера «Поводыря» в Украине состоялась в июле на Одесском кинофестивале, после чего еще несколько показов картины прошло по стране в рамках Недели украинского кино в поддержку Олега Сенцова.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru