Наверх
» » «Молодость» наградила лица Майдана, инвалидов и израильтян

«Молодость» наградила лица Майдана, инвалидов и израильтян

Новости » «Молодость» наградила лица Майдана, инвалидов и израильтян
«Молодость» наградила лица Майдана, инвалидов и израильтян

На фото: директор фестиваля Андрей Халпахчи и глава международного жюри Флоранс Дарель

44-й Киевский международный кинофестиваль «Молодость» раздал призы. Главную награду киносмотра получила немецкая драмеди «Где-то»[/url]. Дебютный полнометражный фильм израильтянки [url=http://www.okino.ua/name/nm1370324/]Эстер Амрами был удостоен Гран-при и премию в $10 тыс. Эта же картина набрала наивысший бал, согласно зрительскому голосованию среди всех полнометражных конкурсных фильмов.

Статуэтку «Скифский олень» вручили представителю немецкого посольства: режиссер или представители съемочной группы в Киев не приехали. Награду фильму «Где-то» присудило жюри во главе с французской актрисой Флоранс Дарель.

«Где-то» — это история израильтянки Ноа, которая давно живет в Германии, оканчивает там университет и планирует осесть вместе со своим немецким бойфрендом. Но в жизни у девушки возникают проблемы, и она все бросает и едет на историческую родину отдохнуть душой. Когда же все налаживается и Ноа пакует чемоданы, ее любимая бабушка попадает в больницу, из-за чего героине приходится задержаться в Израиле и одновременно решать, что делать с ее делами в Германии.

Вторую по значимости награду — как победитель Международного конкурса — получил российский фильм «Класс коррекции» — жесткая драма о девушке-колясочнице, которая после нескольких лет домашнего обучения возвращается в школу. Ее определяют в класс коррекции, где учатся дети с особыми потребностями. Героиня проходит типичные подростковые трудности, усугубленные тупостью учителей и равнодушием окружающих. «Класс коррекции», снятый 25-летним Иваном И. Твердовским, ранее в этом году был отмечен как лучший кинодебют на российском фестивале «Кинотавр».

Специальные упоминания в международном конкурсе «Молодости» получили «юридические» ленты «Дифрет» и «Суд». Первый — это спродюсированный Анджелиной Джоли фильм о 14-летней африканке, которая пытается доказать, что убила своего похитителя в целях самозащиты. Вторая картина — индийская социально-психологическая драма о судебном процессе над фолк-музыкантом, чьи песни, по мнению прокурора, стали причиной самоубийства одного из рабочих. В этой картине, отмеченнной ранее на фестивале в Венеции, судебное разбирательство раскрывается через личные истории всех его ключевых участников и критикуется консервативность, коррупция и абсурдность социальных норм современной Индии.

Лучшим украинский фильмом «Молодости» стала документальная короткометражка «Лица» студента-режиссера Никона Романченко. В фильме показывается хронология осенне-зимних событий на Майдане через фрагменты, героями которых становятся участники протестов. Во вступлении к фильму показывают лица людей с Майдана, тогда как за кадром звучит «Щедрик» Леонтовича. Для Романченко «Лица» — вторая режиссерская работа. Год назад его дебют «Спасение» также участвовал в конкурсе «Молодости».

Специальные упоминания национального конкурса «Молодости» получили новый фильмы украинцев, которые ранее получали призы на киносмотрах. Это короткометражка «Улитки» Марины Вроды, три года назад получившей приз в Каннах, и «Простые вещи» — Александра Ратия, победителя нацконкурса «Молодости» в прошлом году. Обе работы удивили. Так, Врода сняла эпизод из жизни гопников на Днепропетровщины. А Ратий, год назад поразивший жюри автобиографической документалкой о безысходности в родном Алчевске, в этом году представил трагикомедию о бабке, переживающей смерть лучшей подруги.

Победителем международного конкурса короткометражек стал аргентинский фильм «Плоть и кровь» — об актере, играющем киллера. Специального упоминания в этой же категории удостоилась украинская стоп-моушен анимация «Выдумка», в которой показан богатое воображение девочки, увлеченной игрой.

Лучшим студенческим фильмом «Молодости» стала лента «Берлинская тройка» — о молодом переводчике, который должен работать на чрезвычайно важной дипломатической встрече.

Призы на «Молодости» вручали еще в нескольких специализированных категориях. Так, детское жюри вручило награду лучшему фильму программы «Молодость — детям» — «Черные братья». В этой швейцарской картине рассказывается о хулиганских разборках подростков в ХІХ веке.

Лучшим фильмом программы «Солнечный зайчик», затрагивающем тему сексуальных меньшинств, стала шведская лента «Что-то должно сломаться» — о любви двух парней: андрогина и натурала. Этот же фильм в начале года получил награду Роттердамского кинофеста.

44-й кинофестиваль «Молодость» проходил с 25 октября по 2 ноября. Событие сопровождалось несколькими инцидентами. Так, российский продюсеры отказались оказывать на фестивале фильм «Дурак», старейший киевский кинотеатр «Жовтень» подожгли прямо во время показа фильма программы «Солнечный зайчик», а в «Кинопанораму» пришли протестовать люди в камуфляже, которым якобы не нравилось то, что на фестивале показывают фильмы ЛГБТ-тематики.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru