Наверх
» » Стеллан Скарсгард поддержал освобождение Олега Сенцова

Стеллан Скарсгард поддержал освобождение Олега Сенцова

Новости » Стеллан Скарсгард поддержал освобождение Олега Сенцова
Стеллан Скарсгард поддержал освобождение Олега Сенцова

На фото: Стеллан Скарсгард

Европейская киноакадемия совместно с Французской гильдией кинорежиссеров составила новую петицию в поддержку Олега Сенцова, удерживаемого в московской тюрьме. Петицию подписало больше 300 человек. К высказавшимся ранее за освобождение украинского кинорежиссера примкнули такие знаменитые люди, как Стеллан Скарсгард, режиссеры Сергей Лозница, Бертран Тавернье и другие.

Таким образом мировые кинематографисты отреагировали на решение московского суда отложить слушание дела Сенцова до января следующего года. Суд над украинцем затягивается, в результате чего Сенцов уже шестой месяц пребывает под стражей. Кинорежиссер, поддерживавший Евромайдан в Киеве и родном Крыму, был арестован российскими оккупационными властями в Симферополе в мае. Причина ареста была объявлена позже: Сенцову инкриминировали подготовку теракта. Режиссер отрицает все обвинения, подчеркивая, что его нельзя судить как гражданина России, потому как он не принимал гражданства РФ и от украинского не отказывался.

Подписавшиеся в поддержку Сенцова обязуются упоминать о несправедливом аресте своего коллеги в каждом интервью и публичном заявлении. «Я прошу президента Путина освободить одного из нас, украинского кинорежиссера Олега Сенцова, — говорится в петиции. — Насилие против Олега Сенцова — это насилие против всех кинематографистов мира».

Среди подписавшихся: режиссеры Майк Ли, Вим Вендерс, Кен Лоуч, Катрин Брейя, Жан-Пьер Дарденн, Седрик Клапиш, сценарист Андрей Курков, Павел Павликовский, актрисы Мария ди Медейруш, Лив Ульман и другие.

Акции в поддержку Сенцова идут и в Украине. Так, с 16 по 21 октября в Ужгороде проводят Неделю украинского кино, деньги от продаж билетов на которую, будут переданы на юридическую и другую помощь Сенцову и его семье.

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru