Наверх
» » Немые ночи-2016: «Будьте счастливы при малейшей возможности»

Немые ночи-2016: «Будьте счастливы при малейшей возможности»

Новости » Немые ночи-2016: «Будьте счастливы при малейшей возможности»
Немые ночи-2016: «Будьте счастливы при малейшей возможности»

На фото: Фото: яхт-причал Одесского морвокзала, первый день фестиваля. Фотограф: Оксана Канивец

8—10 июля на причале яхт-клуба Одесского морвокзала состоялся 7-й Международный фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи».

Первый день фестиваля, 8 июля, был посвящен памяти талисмана фестиваля — Юрия Кузнецова (1953 — 2016). На мероприятии присутствовала вдова музыканта Наталья Эртнова, она же директор Международного джазового фестиваля Odessa Jazz Fest.

«Юрий ежегодно ждал фестиваль… Юрий всегда говорил: Будьте счастливы при малейшей возможности. Будьте счастливы здесь и сейчас, потому что завтра может не быть», — обратилась Наталья Эртнова к посетителям «Немых ночей».

Немые ночи-2016: «Будьте счастливы при малейшей возможности»

На фото: Иван Козленко, Наталья Эртнова, Катерина Мальцева. Фотограф: Катерина Бакурова

Непредсказуемая погода внесла свои изменения в программу кинофестиваля. Как заметил Иван Козленко, гендиректор Национального центра Александра Довженко: «Вчора фільм „Вітер“ нам завадив подивитися вітер». Показанная во второй день фестиваля кинокартина «Ветер» (1928, США) тонко раскрывает психологическую драму жизни женщины в условиях Дикого Запада. Главную героиню играет Лиллиан Гиш (1893 — 1993), выдающаяся драматическая актриса, с 75-летней карьерой в кино.

Неожиданностью стало присутствие на фестивале в Одессе внучатого племянника Лиллиан Гиш — Джеймса Стефана, киноведа, который работает с архивами Сергея Параджанова. Стефан рассказал о съемках его легендарной родственницы: «Роль в фильме „Ветер“ была одной из любимейших работ Лиллиан, ей очень понравилась идея экранизации романа Френсис Марион, известнейшего киносценариста ХХ столетия в Голливуде. Именно Лиллиан пригласила легенду шведского кинематографа Виктора Шёстрёма к работе».

Немые ночи-2016: «Будьте счастливы при малейшей возможности»

На фото: Джеймс Стефан с переводчиком. Фотограф: Катерина Бакурова

Фильму закрытия фестиваля «Богиня» (1934, Китай) аккомпанировал аккордеонист Ягор Забелов — это второй раз, когда организаторы пригласили музыканта. Во время выступления зрители наградили исполнителя аплодисментами, заставив Забелова расчувствоваться. Белорусский музыкант признался, что, приехав в Одессу, провел безвылазно два дня в отеле, чтобы в полной мере отразить трогательную историю матери-одиночки, которой посвящена «Богиня».

Немые ночи-2016: «Будьте счастливы при малейшей возможности»

На фото: Ягор Забелов. Фотограф Катерина Бакурова

«Повія бореться у вирі життя, вона дешева повія з вулиці, але коли вона обіймає своє дитя, вона — Богоматерь», — эта фраза из интертитров «Богини» как нельзя лучше описывает центральный женский образ фильма. Непростая судьба сложилась и у исполнительницы этой роли. «Актриса Жуань Линъюй — своего рода Вера Холодная для китайского кинематографа. Когда она стала известной, звездой таблоидов, каждый её шаг прослеживался в прессе. Молодая женщина не выдержала популярности и в возрасте 26 лет покончила жизнь самоубийством, навечно оставшись молодой и немой», — рассказал Иван Козленко.

Фестиваль завершился в начале второго ночи 11 июля. Что удивительно, а совпадений не бывает, именно 11 июля праздновал бы свой день рождения Юрий Кузнецов.

Автор: Наталия Домини

Также смотрите:
  Комментарии 0

На главную

Смотреть кино, фильмы и сериалы онлайн, бесплатно и без регистрации в нашем кинотеатре!

Мы даем Вам очень хорошую возможность смотреть кино онлайн и смотреть фильм онлайн совершенно бесплатно на нашем сайте Онлайн-кинотеатре. Вы можете устроиться поудобнее в своем кресле или на диване с друзьями и любимой девушкой и преступить к просмотру любимого фильма или сериала в онлайн режиме. Основная особенность нашего сайта - это, то что вам нет необходимости выходить из дома или отвлекаться от фильма на постоянную рекламу, как это происходит, когда вы смотрите фильм по ТВ. На нашем сайте KinoMatrix.com вы можете смотреть фильмы всех жанров бесплатно и без регистрации. Каждый день мы стараемся только для Вас и выкладываем новинки кино для просмотра в онлайн, так же мы не забываем следить за выходом новых серий ваших любимых сериалов. Теперь для просмотра кино новинок Вам не нужно тратить время и деньги на поход в кинотеатр, вы просто открываете наш сайт в своем браузере и выбираете тот фильм, который вы хотите посмотреть.
www.inspacefilm.ru